Национальный парк «Лосиный остров» для школьных групп
Описание тура
Границы Лосиного Острова остаются практически неизменными с середины XVIII в. даже на фоне быстрого роста Москвы и интенсивного хозяйственного освоения земель Подмосковья.
Сегодня Лосиный Остров – это резерват дикой природы в границах крупнейшей в России городской агломерации, столичный национальный парк, не имеющий аналогов в мире.
С полным правом можно говорить, что национальный парк во многом определяет облик Москвы и «держит на себе» ее экологический каркас.
Программа и прайс-лист (скачать)
Программа тура
Встреча с гидом по адресу заказчика.
Отправление автобуса в Лосиный остров. Путевая экскурсия.
Прибытие в национальный парк.
Программа по выбору:
Комплексная экскурсионная программа по Лосиной Биостанции. «Оленья тропа» + Вольерный комплекс.
Приглашаем на экскурсионную прогулку по заповедному маршруту лесного ландшафта национального парка. Увидим березняки и заболоченные почвы, ельник. Расскажем, как зимует лес и его обитатели, о значении подкормочных площадок для диких животных. Увидим «лесную столовую» для оленей, лосей, кабанов, если повезет, понаблюдаем за дикими копытными в естественной среде обитания.
Затем отправимся на экскурсию по вольерному комплексу к копытным обитателям биостанции. Увидим лося - символа национального парка. Расскажем о среде обитания, образе жизни, особенностях поведения лосей. Также вас ждёт встреча с оленями, ланями, маралами и кабанами. Расскажем об исследовательской деятельности национального парка, направленной на сохранение и изучение популяции пятнистых оленей.
Экскурсия по вольерному комплексу Лосиной биостанции
Вас ждёт встреча и знакомство с символом национального парка – лосем. Лось – могучий и благородный хозяин нашего леса, самый крупный представитель из семейства оленевых. Вы узнаете о среде обитания, образе жизни, особенностях поведения лосей. Познакомитесь с копытными обитателями вольерного комплекса - яками, маралами, пятнистыми oленями, кабанами.
Расскажем о научной деятельности национального парка, направленной на сохранение и изучение популяции пятнистых оленей.
Экологическая тропа «Леса России»
Приглашаем на познавательную прогулку по Дендрарию.
Вас ждет живая экспозиция растений различных климатических зон России.
Среди них - нетипичные виды растений для Московской области, такие как черемуха Маака, бархат амурский, лиственница и пихта сибирская, карагана древовидная, орех маньчжурский, сирень венгерская, уникальные елово-липовые старолесья, 200-летние сосняки и липняки Алексеевской рощи.
Окончание программы.
Возвращение по адресу заказчика.
Места сбора группы
Место завершения тура
Дополнительно
Стоимость указана как для программы «Леса России». Стоимость остальных программ по запросу.