(499) 142-41-98, 142-59-30 marussia@marussia-tour.ru
Пн-пт: 10:00-19:00, сб-вс: выходной

Москва,
метро Багратионовская / Филёвский парк
Кастанаевская улица, 16Б

  • Главная
  • Школам
  • Музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва. Школьники
6 часов

Музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва. Школьники

Место начала / Завершения тура: Москва / Москва
Места показа: Россия
Допустимый возраст: 6+
Цена от
1 110 RUB

Цена от
1 110 RUB

Описание тура

Экскурсия для организованных групп школьников 1 -4 класса в центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва.
Древнерусское искусство составляет фундамент отечественной культуры и является наряду с искусством авангарда начала XX века главным вкладом России в историю мирового изобразительного искусства.
Самая старинная постройка Москвы совсем не Кремль, как уверены многие, а Спасо-Андроников монастырь. Музей Андрея Рублева – крупнейший иконописный центр во всем мире. Главной святыней в Андрониковом монастыре уже множество веков считается изображение Спаса Нерукотворного. Эта икона бесценна, она находится в соборе почти с самого основания церкви. Следующий по важности экспонат – шедевр кисти Андрея Рублева, икона Иоанна Предтечи. Фигура святого наполнена неземной грустью и спокойствием. У зрителя создается впечатление, что пророк знает об уготованной ему участи. Икона написана столь талантливо, что даже время не смогло уменьшить ее воздействия на зрителя. Пророк притягивает взгляды, несмотря на растрескавшуюся деревянную доску и потускневшие краски.

Программа тура

Встреча с гидом по адресу заказчика. Отправление автобуса в музей. Путевая экскурсия.

Программа на выбор:

• «Секреты Древнерусских мастеров». 1 – 4 класс.

Детям в доступной форме дается представление о многообразии видов и жанров древнерусского искусства, церковной и гражданской архитектуры, о разных специальностях древних мастеров: каменотесов, кузнецов, резчиков по дереву, художников-иконописцев, рассказывается о традициях иконописания и оформления книг, о высоком ремесле медного литья и отливки колоколов, золотного шитья.

• Творческое занятие «Русский изразец». 7 – 12 лет.

Творческое занятие посвящено одному из видов прикладного художественного творчества – изразцам. Представленные в экспозиции керамические плитки XIV – XVII столетий с изображением птиц, растений, мифологических животных и батальных сцен откроют мир праздничного искусства, которые на Руси называли «ценинным». С чего начинается история русского изразца? Как изготавливали изразцы, и для чего они предназначались? Чем отличается терракотовый изразец от муравленного, гладкий от рельефного? Какое технологическое новшество повлияло на расцвет изразцового искусства, начиная со второй половины XVII века? Отвечая на эти вопросы, участники перейдут к практической части занятия, во время которой создадут собственную модель изразца.

Занятие состоит из экскурсии в экспозиции музея (продолжительность - 30 минут) и практической части, проходящей в музейном лектории (продолжительность - 1 час 30 минут).

Заявки на проведение творческого занятия принимаются за 14 дней до даты его предполагаемого начала.

• Творческое занятие «Драгоценные цвета мозаики». 7 – 13 лет.

Творческое занятие в интерактивной форме познакомит с техникой мозаики и историей христианского мозаичного искусства в России. Как изготавливали разноцветную смальту, какие образы и сюжеты выбирали для изображений, как подготавливали стены и своды храма для создания мозаичного ансамбля? Почему искусство мозаики было прервано в Древней Руси, и как оно возрождалась в Новое время? В каких средневековых соборах сегодня можно увидеть лучшие образцы мозаики?

Во второй части занятия участники выполнят мозаичное панно по подобию древней техники, взяв за основу изображения орнаменты византийских и древнерусских храмов.

Занятие состоит из интерактивной части (продолжительность - 45 минут) и практической части (продолжительность - 1 час 15 минут) и проходит в музейном лектории.

Заявки на проведение творческого занятия принимаются за 14 дней до его предполагаемой даты.

• Творческое занятие «Фреска – древняя техника настенной живописи». 10-13 лет.

Спасенные реставраторами росписи из разрушенных и не сохранившихся храмов – подлинные шедевры русского монументального искусства, со знакомства с которыми начнется занятие. Среди сохранившихся росписей – ранние работы знаменитого иконописца Дионисия, произведения царских изографов, работавших в Оружейной палате, мастеров разных городов Руси. Участники узнают о том, как фрагменты фресок попадают в музей, каковы особенности техники и цветовых решений настенного письма, а затем попробуют повторить опыт мастеров в практической части занятия. Образцом послужат орнаменты медальонов с растительными (цветочными) мотивами, выполненные Андреем Рублевым для Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря.

Общая продолжительность занятия, состоящего из экскурсии в экспозиции и практической части, проходящей в музейном лектории - 2 часа 15 минут.

Заявки на проведение творческого занятия принимаются за 14 дней до его предполагаемой даты.

Места сбора группы

  • Москва
    по адресу заказчика

Дополнительно

Стоимость указана как за программу "Секреты Древнерусских мастеров".
Полный прайс-лист можно скачать в описании.

В стоимость тура включено

• Экскурсионное обслуживание по выбору + входные билеты;

• Транспортное обслуживание по программе (подача автобуса в пределах МКАД);

• Бесплатные сопровождающие для школьной группы;

• Работа гида-экскурсовода.

Не нашли что искали? Есть трудности с заказом? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.

Москва,
метро Багратионовская/Филёвский парк,
ул. Кастанаевская 16Б
(499) 142-41-98, 142-59-30 
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Пн-пт: 10:00-19:00, сб-вс: выходной
Мы в реестре туроператоров

ООО «Клуб Путешествий "Маруссия"» РТО 003716

Сертификация поставщика

ООО «Клуб Путешествий "Маруссия"» RU.04СРМ0.B.001057

Официальный туроператор по России © 2012-2022 | Политика конфиденциальности