Однодневная экскурсионная программа «Тула промышленная»
Описание
Программа
Скачать буклет
Встреча с гидом по адресу заказчика. Отправление автобуса в Тулу. Путевая экскурсия.
Прибытие в Тулу.
Прогулка по территории Тульского кремля.
Знакомство с современной мультимедийной экспозицией музейно-выставочного комплекса. Посетив новую экспозицию музея «Тульский кремль», вы сможете не только познакомиться с историческими событиями и личностями, связанными с древней крепостью, но и узнаете много интересного о жизни жителя кремля в XVI – XVII вв. А помогут в этом уникальные археологические находки – несколько сотен древних артефактов, среди которых посуда, игрушки, инструменты древних ремесленников, украшения, монеты, оружие и прочее.
Самый значительный экспонат – макет Тульского кремля XVII века. Это уменьшенная в 130 раз древняя крепость с мощёными улицами, домами знатных бояр и бедных ремесленников, с чудесным кружевным храмом Успения Пресвятой Богородицы. При этом продемонстрированы все оборонительные элементы стен и башен: бойницы, крытый боевой ход, крепостной ров с деревянными перекидными мостами.
Сможете вы «заглянуть на огонек» и в боярские хоромы – копию трёхэтажного чудо-дома с подклетом, горницей и красным крылечком, которая представлена в экспозиции.
Музей Станка – это современное мультимедийное пространство, которое рассказывает о развитии промышленности в России и мире доступным языком. Вместо экскурсовода посетителей сопровождает медиатор, помогающий сориентироваться в пространстве музея. Голоса музея – известные актёры Сергей Чонишвили и Вениамин Смехов.
Во время экскурсии гости музея узнают о том, с какого изобретения началась первая промышленная революция, как повлияло изобретение токарно-копировального станка Андрея Нартова на технический прогресс, на каких станках работали тульские оружейники и многое другое.
Посещение музея делает увлекательным не только видеоарт. Российские актёры – Алиса Гребенщикова, Александр Балуев, Ирина Пегова и другие, читая фрагменты из дневников рабочих, инженеров и писателей, позволят ощутить чувство восторга и страха перед огромными механизмами – станками, которое испытывали люди, работавшие на заводах.
Обед по желанию за доп. плату (стоимость по запросу)
Прогулка по новому современному музейному кварталу (ул. Металлистов).
В прошлом в роскошных особняках и усадьбах жили именитые тульские купцы и предприниматели, в том числе
основатель династии тульских пряничников Михаил Григорьевич Белолипецкий.
По желанию за доп. плату Музей пряничного дела с экскурсией на производство (до 30 чел.).
Программа:
- Осмотр экспозиции музея, рассказ об истории возникновения и развития кондитерского и пряничного дела в России и за рубежом.
- Знакомство с тонкостями технологии производства сладостей.
- Посещение действующего производства.
- Дегустация продукции с конвейера.
- Сладкий подарок с собой на память.
или за доп. плату экскурсия по предприятию «Тульская гармонь» (с понедельника по пятницу)
Экскурсия начинается с корпоративного музея "Тульской гармони", где вы познакомитесь с историей развития гармони в России и Туле, фактами, событиями и людьми, повлиявшими на становление крупнейшей гармонной фабрики в Туле. После этой части экскурсии вы с первого взгляда узнаете Тульскую гармонь и никогда не перепутаете её с баяном. Далее вы посетите основные производственные цеха, узнаете о столярных и сборочных операциях, облицовке корпуса целлулоидом, настройке голосовой планки, сборке меха, художественном оформлении и контроле готовых изделий.
Возращение в Москву.


























