(499) 142-41-98, 142-59-30 marussia@marussia-tour.ru
Пн-пт: 10:00-19:00, сб-вс: выходной

Москва,
метро Багратионовская / Филёвский парк
Кастанаевская улица, 16Б

5 часов

Сталинские высотки Москвы

Место начала / Завершения тура: Москва / Москва
Места показа: Главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова, Гостиница Украина, Гостиница Ленинградская, Высотное здание у Красных ворот, Высотное здание на Котельнической набережной, Здание МИД России, Высотное здание на Кудринской площади
Допустимый возраст: 7+
Цена от
1 900 RUB

Цена от
1 900 RUB

Описание тура

Для организованных групп взрослых

Программа тура

Семь сталинских высоток — это одна из визитных карточек столицы

С ними связано много легенд и домыслов. Во время экскурсии Вы убедитесь, что это одни из самых красивых и уникальных зданий Европы.

Все сталинские высотки были заложены в один и тот же день — 7 сентября 1947 года, когда праздновали 800−летие Москвы, как символ нового этапа в жизни древней столицы.

Главное здание МГУ – самое масштабное из всех сталинских высоток. В нем 36 этажей, а высота со шпилем достигает 240 метров.

Здание Министерства иностранных дел

Высота 172 метра, 27 этажей. По первоначальному проекту, здание МИДа не имело шпиля. Но когда проект принесли на утверждение Сталину, он лично дорисовал его. Расчёты показали, что здание не выдержит каменную надстройку, поэтому шпиль был сооружён из листовой стали и окрашен охрой.

При строительстве основания высотного здания на Лермонтовской площади был применен прием, не имевший аналогов по технической смелости и инженерному искусству. Дело в том, что дом высотой 138 метров строили одновременно со станцией метро «Красные ворота.

Дом на Кудринской площади (Восстания)

Высота 156 метров. В здании 24 этажа, в том числе и жилые этажи. Высотку прозвали «Дом авиаторов» из-за того, что квартиры в нем (а всего их 450) предоставляли работникам авиационной отрасли. Под зданием есть бомбоубежище, способное вместить всех жильцов.

Гостиница «Украина»

После Главного здания МГУ это вторая по высоте сталинская высотка – 206 метров. Гостиница строилась в 1953−1957 годах и получила свое название в честь родины генсека Никиты Хрущева. При Сталине проект назывался «Гостиничное здание в Дорогомилове». Старая гостиница «Украина» открывала начало Кутузовского проспекта.

Гостиница «Ленинградская»

В семействе сталинских высоток гостиница «Ленинградская» самая низкая – 136 метров. Здание было названо по расположенному поблизости Ленинградскому вокзалу. Несколько лет назад гостиницу приобрела сеть Hilton (Hilton Moscow Leningradskaya).

Посещение гостиницы «Ленинградская» осмотр роскошных интерьеров. В оформлении гостиницы встречаются мотивы древнерусского зодчества. Внутри она напоминает Сказочный терем. Вестибюль украшают великолепные светильники. Оформление внутреннего убранства многих интерьеров проникнуто духом древнерусской архитектуры.

Жилой дом на Котельнической набережной

Здание высотой 176 метров насчитывает 32 этажа. В нем около пятисот квартир. В советское время их предоставляли известным ученым и артистам, а также номенклатурным работникам.

По некоторым данным, место для этого здания выбрал лично Лаврентий Берия, который курировал строительство всех высоток по линии органов госбезопасности. В доме на Котельнической набережной есть также магазины, почта и кинотеатр «Иллюзион».

В программе: Автобусная экскурсия с внешним осмотром всех высоток, посещение гостиницы «Ленинградская» с осмотром интерьеров. Вы побываете на месте, где был заложен фундамент восьмой высотки. Что находится сейчас на ее месте, вы узнаете во время экскурсии.

За доп. плату – 1200 руб. подъем на 33 этаж гостиницы «Украина»

С высоты 120 метров перед вами открывается панорама 360° на исторический центр столицы и футуристические башни Москва-Сити, купола Храма Христа Спасителя, изгиб Москва-реки, Белый дом и Новоарбатский мост, комплекс Киевского вокзала, просторы Воробьевых гор и другие ракурсы.

В стоимость посещения входит 1 напиток на выбор: минеральная вода, сок, чай или кофе, бокал вина.

Места сбора группы

  • Москва
    по адресу заказчика

В стоимость тура включено

• Транспортное обслуживание по программе (подача автобуса в пределах МКАД);

• Экскурсионное обслуживание по программе;

• Услуги гида-экскурсовода.

В стоимость тура не включено

Подъем на 33 этаж гостиницы «Украина» с напитком по выбору – 1200 руб./чел.

По желанию группы организуем обед. Стоимость по запросу.


Не нашли что искали? Есть трудности с заказом? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.

Москва,
метро Багратионовская/Филёвский парк,
ул. Кастанаевская 16Б
(499) 142-41-98, 142-59-30 
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Пн-пт: 10:00-19:00, сб-вс: выходной
Мы в реестре туроператоров

ООО «Клуб Путешествий "Маруссия"» РТО 003716

Сертификация поставщика

ООО «Клуб Путешествий "Маруссия"» RU.04СРМ0.B.001057

Официальный туроператор по России © 2012-2022 | Политика конфиденциальности