(499) 142-41-98, 142-59-30 marussia@marussia-tour.ru
Пн-пт: 10:00-19:00, сб-вс: выходной

Москва,
метро Багратионовская / Филёвский парк
Кастанаевская улица, 16Б

14 часов

Лихославль - Карелия в миниатюре. Группы

Место начала / Завершения тура: Москва / Москва
Места показа: Россия, Тверская область, Лихославль, село Толмачи, Керамика из Лихославля
Допустимый возраст: 7+
Цена от
4 650 RUB

Цена от
4 650 RUB

Описание тура

Однодневная экскурсионная программа для организованных взрослых групп.

Программа тура

Отъезд из Москвы. Путевая экскурсия по старинной дороге на Тверь.

Прибытие в Лихославль - небольшой уютный городок в Тверской области, всего 12 тыс. жителей. Находится он примерно в 40 км. на северо-запад от Твери на железной дороге Москва - Санкт-Петербург.

Лихославль – город довольно молодой и, казалось бы, не имеет богатой истории. Но это не совсем так… Более 400 лет назад, после поражения России в русско-шведской войне, часть карел, бежавшая из родных мест от насильственного обращения в лютеранство, переселилась в эти места. История Лихославля неотделима от истории и культуры Тверских карел. В 30-е годы XX века существовал даже карельский национальный округ с центром в Лихославле. Посетив Лихославль, вы сможете погрузиться в самобытную карельскую культуру, отведать традиционную карельскую кухню и оценить карельское гостеприимство. Но не только этим славится Лихославль. Лихославль знаменит своими фонарями. Фонари, сделанные в Лихославле, можно увидеть по всей стране и за ее пределами: в Москве, Санкт- Петербурге, на олимпийских объектах Сочи.

История лихославльской керамики начинается в начале 20 века, когда в Лихославле было создано небольшое гончарное производство. В 90-е гг. на заводе вступил в строй керамический цех, ставший основой для дальнейшего расширения выпуска художественных изделий. Орнаментальная роспись выполняется вручную.

Экскурсионная программа «Не Боги горшки обжигают, а …»

Всех желающих познакомиться с этим интересным процессом, приглашаем в увлекательное путешествие, где работают настоящие талантливые мастера-волшебники, сумевшие использовать природные стихии (землю, воду, воздух и огонь) и поставившие их на службу искусству керамики!

Во время экскурсии вы узнаете секреты древнейшего гончарного промысла, увидите уникальный процесс производства от заготовки глины до готового изделия, посетите выставочный зал музея, в котором разместилась экспозиция, посвященная истории развития гончарных керамических изделий.

Каждый участник создаст собственное изделие под руководством мастера, во время мастер-класса по лепке из глины. Созданное своими руками изделие участник сможет забрать домой!

В заключении экскурсии на базе предприятия народных художественных промыслов можно приобрести керамические и гончарные изделия на память!

Продолжительность программы: 1,5 - 2 часа.

Переезд в карельское подворье в селе Толмачи.

Вы познакомитесь с настоящей жизнью, бытом, кухней и традициями Тверских карел! В замечательном и уютном музее каждый предмет сохранил не только семейную историю, но и отпечаток предназначения своего. В избе главная хозяйка - печь, в ней для вас приготовлен обед и «калиточки» запечем на раскаленных, красных углях, ведь готовить будем блюда праздничное. Ну а познакомившись с историей, языком, традициями, подкрепившись обедом, наливочкой ,отправимся на улицу подышим воздухом свежим , дом на окраине села, вокруг лес и сосны , пустимся в пляс под карельскую песню, в ,»Круугу» заводную закружимся! Поиграем в игры народные, ох и праздник для вас устроим, как говорится от души!!

Посещение карельского музея "живой старины».

Мастер-класс по карельским пирогам "калитка" (лепим пирожки с начинкой по желанию, которые запекаются в печи и гости увозят свои творения домой).

Урок пения на карельском.

Программа «Забытые предметы быта-загадки, за отгадки приз!».

Вкусный традиционный обед из печи (натти рокка - карельские щи, картошечка в чугуне, котлетка из лосятины, компот, соленья - помидоры, огурцы, капустка, традиционные пирожки «калитка»).

Развлечения на улице:

• Карельская, командная игра "Кюккя"

• Соревнования на чудо-лыжах, ведь они катят в любое время года.

• Карельский танец «Круга».

• Скороходы, ходули, ручеек и другие игры (в зимнее время года у на замечательная горка для катания), большие деревянные качели.

В подворье есть красивые кролики которых можно покормить и погладить;

Уютная сувенирная лавка, где можно купить домашние соленья ,варенья, Иван чай, натуральные джутовые мочалки, плетения из ивы -корзиночки, конфетницы, коврики из трикотажной пряжи, вязания-носки, тапочки, сапожки.

По пути в Москву посещение фирменного магазина фабрики «Мармеладная сказка».

Окончание программы.

Возвращение в Москву.

Места сбора группы

  • Москва
    по адресу заказчика

В стоимость тура включено

• транспортное обслуживание по программе,

• экскурсионное обслуживание по программе 

• карельский обед.

Не нашли что искали? Есть трудности с заказом? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.

Москва,
метро Багратионовская/Филёвский парк,
ул. Кастанаевская 16Б
(499) 142-41-98, 142-59-30 
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Пн-пт: 10:00-19:00, сб-вс: выходной
Мы в реестре туроператоров

ООО «Клуб Путешествий "Маруссия"» РТО 003716

Сертификация поставщика

ООО «Клуб Путешествий "Маруссия"» RU.04СРМ0.B.001057

Официальный туроператор по России © 2012-2022 | Политика конфиденциальности