Экскурсионный тур по Белгородской области.

Тур: 8 марта Туры для частных лиц многодневные Туры для частных лиц (многодневные ж/д туры)
3 дн./ 2 н. от 14900 р

Белгород - Губкин – Прохоровка – Холковский  монастырь – Город-крепость Яблонов – дворцовый комплекс Юсуповых в Ракитном

Программа тура
6 марта.
Встреча на вокзале г. Белгорода 08.15 поезд 71 Москва-Белгород.
Завтрак.
09.30 – Отъезд в Губкин. (130км, 2 часа). Первые письменные свидетельства о курских железных рудах относятся к ХVIII веку. Более пристальное внимание к этому краю начали проявлять после того, как здесь обнаружилось устойчивое и никому не понятное отклонение магнитной стрелки. С тех пор тайна курской магнитной аномалии (КМА) постоянно будоражила умы многих учёных не только в России, но и других стран мира. Практической разработкой здешних месторождений всерьёз занялись в начале XX века. На территории современного города, а тогда в деревне в 20е гг. XX века геологи обнаружили на глубине 116,3 метра залежи руды с содержанием железа свыше 50 процентов. Через некоторое время было открыто крупнейшее Лебединское месторождение по добыче железной руды.
11.00 – Экскурсия по музею Курской магнитной аномалии. В 1930-е гг. в этом здании находилась геологоразведочная база Особой комиссии КМА. Здесь жили и работали академики Губкин И.М. и Архангельский А.Д. В экспозиция музея представлены экспонаты , рассказывающие об истории крупнейшего железорудного месторождения – КМА и развитии крупнейших горнорудных предприятий Белгородской области.
В экспозиции зала представлены археологические находки VIII-X веков, которые свидетельствуют о раннесредневековом металлургическом комплексе в бассейне р. Оскол.
В Губкине расположен Лебединский горно-обогатительный комбинат – крупнейшее в стране предприятие по добыче и обогащению железной руды, дважды занесённый в Книгу рекордов Гиннесса: как предприятие, разрабатывающее уникальное по запасам месторождение железной руды, и как предприятие, имеющее крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых.
12.00 Экскурсия по Губкину с посещением Спасо-Преображенского собора – второго по величине в России после храма Христа Спасителя в Москве. В создании ансамбля собора приняли участие российские, украинские, белорусские, чешские и греческие специалисты. Для колокольни собора голландской королевской фирмой «Петит и Фритцен» изготовлены 11 колоколов, самый большой из которых весит 6,2 т, самый маленький – 10 кг.
13.30 Путевая экскурсия в Прохоровку (1 час). В районе Прохоровского поля 12 июля 1943 года произошло одно из крупнейших за всю историю танковых сражений. Прохоровское поле - третье ратное поле России после Куликова поля и Бородинского.
14.30 - Обед.
15.30 – Музей «Битва за оружие Великой Победы» — крупнейшее в стране хранилище памяти о великих и трагических днях, которые связаны с масштабной эвакуацией предприятий и людей из прифронтовой зоны вглубь страны. В экспозиции музея около двух тысяч экспонатов — личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, выдающихся конструкторов, инженеров и директоров заводов предвоенного и военного времени. В залах музея представлены уникальные предметы, обладающие высокой степенью эмоционального воздействия.
Каждый зал музея – это динамическая смена сценографии, в которую посетитель попадает и становится ее неотъемлемой частью. Экспозиция выстроена так, что каждый может зайти в вагон, который направляется в глубокий тыл, послушать истории попутчиков. А прибыв на место назначения – выйти в русское поле или попасть в зимний уральский лес, где представлены станки, на которых рабочие трудились прямо под открытым небом.
В одном из залов расположен подлинный барак 1940-х годов, где наглядно представлены условия жизни людей в эвакуации.
В годы войны самолет ИЛ-2 стал поистине Оружием Победы и лучшим в своем классе. В экспозиции представлен интерактивный макет самолета, выполненный в масштабе 1:1. Уникальный экспонат позволяет рассмотреть конструкцию самолета, расположение экипажа, пулеметное, пушечное и бомбовое вооружение. Сочетание усиленно бронированного корпуса с продвинутым огнестрельным вооружением давало серьезное преимущество советским летчикам на поле боя.
Еще одним запоминающимся экспонатом является макет ядерной бомбы, который представлен в натуральную величину. Ядерное оружие – следствие огромной работы советских ученых в предвоенное и военное время. Решение атомной проблемы СССР сыграло большую роль в дальнейшем развитии страны, а также ее авторитете на международной арене.
16.30 - «Музей бронетанковой техники». В экспозиции воссоздана полной картины развития и истории танкостроения от периода античности и средневековья до наших дней. Большое внимание уделено навигации – настенной, напольной, звуковой, световой. Так же, огромное внимание уделено архитектуре залов, между которыми, отсутствует жесткое архитектурное разграничение, что позволяет прочувствовать переход одной эпохи в другую. Необычные витрины напоминают металлическую стружку и срез металлической трубы. Они являются особыми нотами в интерьерах залов.
19.00 Отправление в Белгород. (66км, 1 час)
20.00 - Размещение в отеле.
7 марта.
Завтрак.
09.00 Путевая экскурсия в Холковский монастырь. (130км 2 часа)
11.00 Посещение Холковского монастыря, экскурсия по территории. Свято-Троицкий Холковский монастырь (также Холков-Царёв-Николаевский монастырь) — единственный действующий пещерный монастырь в Белгородской области. Согласно преданию обитель находится на месте, где встретились князь Игорь Святославович и его брат Всеволод перед тем, как идти на половцев в 1185 году.
12.15 Переезд «ГОРОД-КРЕПОСТЬ «ЯБЛОНОВ» (40 мин, 45км)
13.00 – Начало экскурсии. В XVII в. по этой территории проходила Изюмская сакма (дорога), по которой крымские татары совершали свои опустошительные набеги вглубь страны. С возведением в 1635 – 1658 гг. Белгородской оборонительной черты – уникального военно-инженерного сооружения, здесь не только решались задачи обороны территории Российского государства, но и было положено начало освоения и заселения территории Белгородчины. Именно Яблоновский участок был одним из самых важных и опасных на Белгородской черте.
Крепость воссоздана в традициях строительства фортификационных сооружений XVII в. Общая площадь застройки составляет около 1300 кв. м.
Экспозиции, расположенные в глухих и проезжей башнях просветительного центра «Город-крепость «Яблонов», помогут погрузиться в атмосферу XVII века, а также узнать о том, какое обмундирование носили служилые люди XVII века, чем они были вооружены и какие выполняли задачи по защите южных рубежей Отечества. Здесь же представлены артиллерийские орудия образца XVII века.
Помимо служилых людей в городах-крепостях проживали мастера, которые владели секретами различных ремесел: кузнецы, гончары, ткачи. Они изготавливали все необходимое для нужд защитников крепости. В кузнечной, гончарной и ткацкой мастерских можно увидеть инструменты, образцы готовых изделий, а также узнать об особенностях работы мастеров в XVII веке.
14.30 - Переезд в г.Белгород. (72км, 1 час)
15.30 – Обед.
16.00 - посещение Белгородской филармонии. В программу входит: посещение Малого зала и небольшой экскурс в историю филармонии;
выход в Большой зал через сцену (посмотрим на зал глазами артиста, познакомимся с техническими составляющими и возможностями сцены); знакомство с Органным залом (узнаем историю короля инструментов – органа);
посещение репетиционных комнат (узнаем, что делают артисты вне сцены и посмотрим на их музыкальные инструменты)
За доп. плату 400 руб./чел. органный концерт.
8 марта.
Завтрак.
Освобождение номеров.
Экскурсия по Белгороду. Белгород был основан указу царя Фёдора Иоанновича в конце XVI века как пограничная и защитная крепость. Побережье реки было заселено казаками для защиты от нападений татар.
Из-за строительства Белгородской черты крепость Белгорода была перенесена на правобережье. Именно там сейчас находится центр Белгорода. Во второй половине 17 века Белгород стал основным городом Белгородской черты. Ее назначением была защита от набегов татар, а протяженность составила нескольких сотен километров.
12.00 - Экскурсия в Белгородский литературный музей, расположенный в старинном купеческом особняке. Постоянная экспозиция музея, располагающаяся в пяти залах, представляет деятельность литераторов, проживавших на территории нынешней Белгородской области, и уроженцев края с XVIII века до настоящего времени. Белгородская земля - это родина актёра М.С. Щепкина, критика и философа Н.Н. Страхова, писателя-пушкиниста А.И. Гессена.
13.00 Обед.
14.00 Путевая экскурсия в усадьбу князей Юсуповых в Ракитное. (1 час)
15.15 Посещение Свято-Никольского храма, построенного князем Б.Н. Юсуповым в 1832 году
Экскурсия по Дворцовому комплексу князей Юсуповых. У входа расположены два памятных бюста - Зинаиды Николаевны и Феликса Феликсовича Юсуповых. Зинаида Николаевна была последней княжной из Юсуповых, и богатейшей российской наследницей. Графу Феликсу Феликсовичу Сумарокову-Эльстон после свадьбы было пожаловано право именоваться князем Юсуповым графом Сумароковым-Эльстон. Сын Зинаиды и Феликса - Феликс Феликсович младший, после гибели на дуэли старшего брата, стал единственным владельцем всего фамильного состояния. А в 1914 году с согласия императора Феликс вступил в брак с княжной императорской крови Ириной Александровной, дочерью великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II. Так Юсуповы связали себя с императорским родом.
17.30 - Возвращение в Белгород.
18.30 – Свободное время для ужина.
19.30 - Трансфер на ж/д вокзал.
21.00 Отправление поезда в Москву.
Варианты размещения
Дата заезда
цена зависит от даты

Укажите дату проведения

Что входит в стоимость тура?

• размещение в отеле 4*;
• питание – завтрак, обед;
• экскурсионное обслуживание по программе, входыне билеты в музеи;
• сопровождение гидом.

Оплачивается отдельно

• Переезд Москва – Белгород – Москва;
• Концерт органной музыки в Белгородской филармонии – по желанию (400 руб./чел.).

Оформить заказ * обозначены поля обязательные к заполнению
c
по

image description
 
ОТЕЛИ

Туры на 8 марта

Туры на Майские праздники